НАВЕРХ

США ограничат продажу вейпов из-за возможной угрозы здоровью

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Американские власти серьезно ограничат в стране продажу электронных сигарет с ароматическими добавками — вейпов, сообщил журналистам американский министр здравоохранения и социальных служб Алекс Азар.

Ведется работа над документом, согласно которому из магазинов должны будут быть изъяты курительные смеси «с мятными и ментоловыми ароматами, а также с ароматом конфет, жвачки, фруктов и алкоголя».

«Когда Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) завершит разработку документа, мы начнем принимать меры принудительного характера по удалению такой продукции с рынка», — приводит ТАСС заявление Азара. Запрет не затронет только электронные сигареты со вкусом обычного табака.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Без вкуса и запаха: какая водка настоящая

После этого, по словам министра, производители ароматизированных смесей должны будут обращаться в FDA, которая после проведения проверки сможет одобрить возвращение того или иного продукта на рынок при условии, что он соответствует всем стандартам, установленным законодательством.

В США обострилась дискуссия, влияют ли вейпы негативно на здоровье. В августе департамент общественного здравоохранения штата Иллинойс зарегистрировал, предположительно, первую в стране смерть в результате курения электронных сигарет, приведшего к тяжелому респираторному заболеванию.

Сейчас эксперты говорят уже о нескольких умерших по тем же причинам. Всего же властями страны было выявлено порядка 450 случаев подобных заболеваний в 33 штатах, а также на Американских Виргинских островах.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (4)