НАВЕРХ

Правила получения водительских прав пересмотрят

Фото: © Sibnet.ru

Поправки в закон «О безопасности движения» разработали эксперты МВД, они коснутся правил получения водительских удостоверений разных категорий, сообщается на сайте ведомства.

Так, изменения коснутся минимального возраста для получения прав категории D — его планируют поднять до 24 лет. Для категории С этот показатель составит 21 год. Кроме этого, допускать за руль водителей грузового и пассажирского транспорта предлагается только при наличии стажа управления транспортом категории В.

Получить права на вождение тяжелого мотоцикла можно будет с 20 лет, имея уже при этом двухлетний опыт управления легким мотоциклом. Для них будет создана новая подкатегория А2, куда войдут мотоциклы с максимальной мощностью, не превышающей 35 киловатт. Право на управление этой категорией мотоциклов можно будет получить после 18 лет.

Получить права на управление легковушкой с тяжелым прицепом водителям категорий СЕ и DE можно будет без экзаменов. Открытая категория СЕ будет подтверждать право на управление составом транспортных средств категории DE при наличии категории D.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Лихачам придумали ограничение на перевозку детей

Подросткам разрешат садиться за руль — несовершеннолетние, сдавшие экзамен в ГАИ, смогут управлять легковым автомобилем в сопровождении опытного водителя. Однако условия такого управления, в том числе требования к сопровождающему, еще предстоит определить правительству.

МВД также предлагает не допускать к экзамену в ГАИ кандидатов на права, ранее управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Эта мера коснется и тех, кто отказывался от медицинского освидетельствования. Для данного запрета будет действовать специальный срок, по истечению которого граждан допустят до экзаменов.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (9)