НАВЕРХ

Боеприпасы военной части под Ачинском окропили святой водой

Иерей Алексий Александров освятил оставшиеся после пожара на складе военной части под Ачинском Красноярского края снаряды, сообщается на сайте Казанского кафедрального собора Ачинска.

«Иерей Алексий совершил молебен, объехал в бронемашине территорию складов с Порт-Артурской иконой Божией Матери, окропил командный состав, военнослужащих и технику святой водой и раздал всему личному составу иконки Пресвятой Богородицы», — говорится в сообщении.

Ранее митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и протодиакон Владимир Черных совершили воздушный крестный ход для защиты лесов Алтайского края от пожаров. Они на вертолёте подняли в воздух икону, прочитали молитвы и окропили леса святой водой.

Первый взрыв на военном складе в селе Каменке под Ачинском произошёл 5 августа при разгрузке боеприпасов. В безопасное место эвакуировали 16 тысяч жителей Каменки и Ачинска. Второй раз серия взрывов последовала после удара молнии в снаряд. Власти провели повторную эвакуацию. В общей сложности пострадали 33 человека, погиб один пожарный.

Лишние боеприпасы: почему взрываются военные арсеналы >>

Фото: © с сайта Казанского кафедрального собора Ачинска
Еще по теме
Загадочный монолит обнаружили в Уэльсе. ФОТО
Несчастливый високосный год: наука против суеверий
Представлен анализ показанных в парламенте Мексики «мумий инопланетян»
Раскрыта тайна проклятия Тутанхамона
смотреть все
Обсуждение (16)