НАВЕРХ

Цены на автономера жестко ограничат

Фото: © Sibnet.ru

Федеральная антимонопольная служба разработала проект приказа, который ограничит стоимость автомобильных номеров до 2 тысяч рублей. Это может ударить по мелким фирмам, изготавливающим знаки.

С 1 января 2020 года у автовладельцев будет выбор с нового года — получать номера в ГИБДД (как сейчас) или у частника. Предельная цена автономера у «специализированной организации» (частного изготовителя) составит 2 тысячи рублей, мотоциклетного — 1,5 тысячи рублей Максимальная цена бумажного номера «Транзит» составит 200 рублей, приводит «Коммерсантъ» проект приказа ФАС.

Антимонопольная служба при обозначении тарифа руководствовалась тем, что средняя стоимость изготовления номера у аккредитованных организаций составляет 1,93 тысячи рублей за комплект, у неаккредитованных — 1,6 тысячи рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Каким авто выдадут электронный ПТС?

По мнению коллекционера автономеров Петра Шляхина, ценовое регулирование заставит закрыться мелких изготовителей. С ним согласилась глава Союза производителей госрегзнаков транспортных средств Людмила Шерстнева — по ее словам, многие частные фирмы начнут работать себе в убыток.

«Автовладелец скорее пойдет регистрировать машину в ГИБДД, получив через портал госуслуг 30-процентную скидку на госпошлину. В итоге в 2 тысячи рублей ему обойдется вообще весь комплект с номерами и документами. Частному изготовителю придется снижать цену до 1,5–1,3 тысячи рублей за комплект знаков, работая себе в убыток», — пояснил источник на рынке.

Еще по теме
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (3)