НАВЕРХ

США взялись за возвращение России в «большую восьмерку»

Фото: © U.S. Department of State

Государственный секретарь Соединенных Штатов Майк Помпео заявил, что американские власти взялись за возвращение России в «Большую восьмерку», как того желает президент Дональд Трамп.

«Президент считает, что это то, что мы должны делать. Я работаю на президента. Конечно, мы будем работать над достижением этой цели», — приводит РБК заявление Помпео, с которым он выступил в эфире американского телевидения.

Трамп в контексте прошедшего на днях саммита G7 во французском Биаррице неоднократно поднимал тему возрождения формата G8. По мнению американского президента, присутствие российского президента помогло бы решению ряда международных проблем.

На пресс-конференции по окончанию саммита в Биаррице Трамп заявил, что пригласил бы Владимира Путина на следующую встречу лидеров «Большой семерки», организатором которой выступят США. При этом американский президент заявил, что он не единственным, кто хотел бы вернуть Россию к участиям в саммитах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Макрон признал конец эпохи доминирования Запада

На этой неделе газета The Guardian сообщила, что Трамп во время официального ужина поссорился со своими коллегами по G7 из-за России. Американский лидер настаивал на возращении России в клуб, остальные лидеры, за исключением уходящего в отставку премьера Италии Джузеппе Конте, его не поддержали. Премьер Японии Синдзо Абэ сохранил нейтралитет, остальные были категорически против.

Ранее лидеры Франции Эмманюэль Макрон и Германии Ангела Меркель говорили, что необходимым условием для возвращении России в G7 должно стать урегулирование конфликта на Украине. При этом Макрон допустил, что страна — председатель саммита G7 в следующем году может пригласить Россию в качестве гостя, но вопрос возвращения должен быть принят всеми странами-участницами единогласно.

Россию не приглашают на саммиты лидеров G7 с 2014 года. Поводом послужило присоединение Крыма к России.

Еще по теме
Байден отказался давать показания по делу о своем импичменте
Макрон захотел «олимпийского перемирия» на Украине
Глава ВЦИОМ рассказал о запросе россиян на мир
США запретили ввоз металлов из России
смотреть все
Обсуждение (10)