НАВЕРХ

Меркель анонсировала скорые переговоры по Украине

Фото: Kuhlmann /MSC / CC BY 3.0 de

Новая встреча в «нормандском формате» по Украине должна в скором будущем пройти в Париже, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, отметив, что организацией мероприятия занимаются немецкие и французские представители.

Канцлер не стала скрывать свои ожидания от предстоящих переговоров. Она отметила, что с новым президентом Украины Владимиром Зеленским возможно продвижение минских соглашений для разрешения кризиса на востоке Украины. «При наличии воли с обеих сторон у нас есть возможность продвинуться вперед», — приводит РБК слова Меркель.

На минувшей неделе президент России Владимир Путин во время встречи со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном заявил об отсутствии альтернативы «нормандскому формату» в урегулировании ситуации на востоке Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Зеленский рассказал о вкладе Украины в покорение космоса

При этом российский лидер отметил, что сначала необходимо договориться по ряду вопросов. «Любая встреча, в том числе и встреча в «нормандском формате», должны приводить к конкретным результатам. На мой взгляд, нужно добиваться того, о чем мы договаривались раньше», — сказал Путин.

Зеленский в начале августа в телефонном разговоре с Макроном заявлял о необходимости срочной встречи в «нормандском формате». Французский лидер согласился с важностью проведения такой встречи на высшем уровне и пообещал своему украинскому коллеге поговорить об этом с Владимиром Путиным и Ангелой Меркель.

Участие в «нормандском формате» принимают Россия, Франция, Германия и Украина. В ходе переговоров в этом формате удалось добиться, в частности, прекращения огня.

Еще по теме
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах при въезде в РФ
Китай потребовал расследования подрывов «Северных потоков»
Блинкен пригрозил Китаю за сотрудничество с Россией
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
смотреть все
Обсуждение (6)