НАВЕРХ

ГИБДД ответила на жалобу в адрес Путина за езду без шлема

Фото: © пресс-служба президента России

ГИБДД по городу Севастополю ответила на жалобу юриста из Владивостока Максима Чихунова в адрес президента России Владимира Путина за езду без шлема. В ответе Госинспекции сказано, что президент ехал по дороге, где не было движения машин и людей, а значит правила дорожного движения на его действия не распространяются.

Путин приехал на международное байк-шоу «Тень Вавилона» в Крыму на мотоцикле «Урал» в субботу, 10 августа. Вместе с ним были глава Крыма Сергей Аксенов, врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев и лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр (Хирург) Залдостанов.

Чихунов направил обращение с просьбой привлечь гражданина Путина В.В. к ответственности за езду на мотоцикле «Урал» без шлема по статье 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов). Максимальная сумма штрафа по этой статье — 1 тысяча рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Неизвестный Путин: что любит президент России

В пятницу, 23 августа, юристу направила ответ ГИБДД по городу Севастополю. В документе сказано, что дорожное движение — это совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

«Вместе с тем, во время проведения различных протокольных мероприятий, спортивных соревнований, военных парадов, соответствующее общественные отношения отсутствуют, поскольку дорожное движение на участках дорог полностью снимается», — сказано в документе.

Это значит, что на подобные мероприятия, людей и транспорт, задействованных в них, нормы ПДД не распространяются, ответили в ГИБДД, а также пояснили, что решение может быть обжаловано, что и собирается сделать Чихунов.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (64)