НАВЕРХ

Зеленский рассказал о вкладе Украины в покорение космоса

Фото: © пресс-служба президента Украины

Украинцы и до 1991 года «успели немало», в том числе освоении космоса, заявил президент Украины Владимир Зеленский в поздравлении гражданам по поводу очередной годовщины независимости.

«Произошло крещение Киевской Руси, Иван Федоров издал во Львове «Апостол», основана Киево-Могилянская академия, казаки во главе с Богданом Хмельницким и Иваном Сирко покорили крепость Дюнкерк, на свет появилась Конституция Пилипа Орлика, Украина была одной из основательниц ООН, Сергей Королев внес весомый вклад в покорение космоса человечеством», — приводит РК слова Зеленского.

Он также рассказал, что борьба украинцев за получение независимости «длилась еще во времена Советского Союза», объяснив словами диссидента Левко Лукьяненко, что «стремление к независимости заложено в генетическом коде украинцев».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко обвинил Россию в «присвоении истории»

По легенде, Сирко и Хмельницкий в 1646 году входили в состав отряда наемников, штурмовавшего вместе с французской армией принадлежавшую англичанам крепость Дюнкерк. Однако документальных подтверждений того, что казаки вместе с поляками воевали в качестве наемников во Франции, до сих пор нет.

Конструктор Сергей Королев родился в 1907 году в Житомире, который тогда входил в состав Российской империи. До 1926 года он жил в Киеве, после чего переехал в Москву, где и занялся конструкторскими работами.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (32)