НАВЕРХ

Порошенко потребовал от Зеленского заявить об «угрозе» России

Фото: © пресс-служба президента Украины

Бывший президент Украины Петр Порошенко призвал нынешнего главу украинского государства Владимира Зеленского во время встречи мировых лидеров в Польше 1 сентября напомнить миру об «угрозе» России.

Порошенко в очередной раз называл Россию «агрессором», а также заявлял, что западные страны, якобы пытаясь умиротворить Москву, лишь «разжигают аппетит».

«Попытки умиротворения агрессора только разжигают его аппетит. Об этом Украина должна еще раз напомнить лидерам тех стран, которые через неделю соберутся в Польше, чтобы отметить восьмидесятую годовщину начала Второй мировой войны. Путина там не будет, и за это — особая благодарность официальной Варшаве», — приводит РИА Новости Порошенко.

Кроме того, экс-президент добавил, что считает «категорически неприемлемыми» возможные намерения вернуть Россию за стол G8, заявив, что Москва якобы не выполнила ни одно из требований, из-за которых ее выгнали из «элитного клуба».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Украине предрекли трудную зиму без российского газа

«Крым не возвращен. Донбасс дальше истекает кровью. Москва удерживает за решеткой украинских заложников вместо того, чтобы выполнить четкое и однозначное предписание Международного трибунала по морскому праву и освободить наших военнопленных и политических заключенных», — сказал Порошенко.

Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором Россия называется «страной-агрессором». Москва обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми, не раз заявляя, что не является стороной внутриукраинского конфликта.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (12)