НАВЕРХ

Таможня пресекла ввоз в Россию разделочных досок с портретом Гитлера

Фото: © Pezibear / Pixabay License

Разделочные доски с нацисткой символикой и портретом Гитлера задержали сотрудники иркутской таможни. Товар везли из Китая, сообщила пресс-служба областного ведомства.

Российские таможенники задержали партию разделочных досок, направлявшихся из Китая в Сибирь. В ходе досмотра обнаружилось, что на 320 из них помимо изображения чашки с кофе было изображение почтовой марки красного цвета с портретом Адольфа Гитлера, а также круглого штампа черного цвета с изображением орла с крестом и надписью «Deutsche Luftpost 1024».

Экспертиза, проведенная омской лабораторией судебной экспертизы Минюста России, подтвердила, что в изображение — нацистская символика. Закон РФ запрещает использовать не только нацистские символы и атрибуты, но и схожие до степени смешения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Когда умер Гитлер: мог ли фюрер бежать из Берлина?

Покупатель китайских разделочных досок даже не догадывался, какой товар ему отправит поставщик. «Поставка товаров с фашисткой символикой с инопартнером не согласовывалась, и о наличии таких товаров импортеру стало известно только по результатам таможенного досмотра», — сообщил уполномоченный по особо важным делам отдела административных расследований Иркутской таможни Максим Бабкин.

Октябрьский районный суд Иркутска учел признание вины покупателем, а также отсутствие умысла на совершение правонарушения, и ограничился административным наказанием — товар конфисковали. Все доски с портретом Гитлера и нацисткой символикой уничтожат.

Еще по теме
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
смотреть все
Обсуждение (6)