НАВЕРХ

США назвали условие возвращения России в G8

Фото: © пресс-служба президента РФ

Россия должна попросить о возвращении формата G8, только в таком случае этот вопрос может быть рассмотрен, заявил представитель Белого дома.

«Вопрос, насколько я понимаю, поднят Францией, и он о том, когда Россия может туда вернуться, если это вообще произойдет. Так что он вполне может быть поднят, но они продолжают слышать, что Россия сама не просила о возвращении. Так что я бы ожидал, что сначала должно произойти это», — цитирует РИА Новости представителя Белого дома.

По его словам, лидеры стран G7 не будут голосовать по восстановлению российской стороны в международной группе. Для того чтобы Россию вернуть в число стран G7, а формат поменять на G8, страны-участницы должны «принять решение консенсусом».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:России предложили вернуть царские долги

Президент США Дональд Трамп согласился на предложение президента Франции Эммануэля Макрона пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году в США.

Российский лидер Владимир Путин отметил, что Россия считает полезными любые контакты со странами «Большой семерки» и не исключает возобновления формата G8. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что возвращение России в международный клуб не является самоцелью.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (16)