НАВЕРХ

Меркель и Джонсон выступили против прощения России в G7

Фото: © borisjohnsonmp; instagram.com/borisjohnsonmp

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поддержал позицию канцлера Германии Ангелы Меркель, высказавшейся против скорого возвращения России в элитный клуб государств — «большую семерку» (G7).

Меркель увязала возвращение России в «большую семерку» с реализацией минских договоренностей. «Что касается участия Россия во встречах G7, то в 2014 году Россия была исключена по определенных причинам, и российский президент недавно во Франции. Существуют, возможно, легкие подвижки в реализации минском процессе, если бы мы продвинулись действительно вперед, это бы создало новую ситуацию», — приводит РИА Новости заявление Меркель.

«Учитывая то, что случилось в Солсбери при использовании химического оружия на британской земле, учитывая продолжающуюся нестабильность, гражданскую войну, войну на Украине, учитывая российские провокации, и не только на Украине, но и во многих других регионах, я должен сказать, что я поддерживаю позицию Меркель во мнении, что предстоит найти еще много доводов для того, чтобы Россия вернулась в G7», — поддержал канцлера Германии Джонсон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Меркель удивила свет нарядом 20-летней давности

Ранее президент США Дональд Трамп согласился на предложение президента Франции Макрона пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году в США. Как ожидается, Трамп поднимет этот вопрос на саммите G7 в Биаррице. Путин, в свою очередь, заявлял, что Россия считает полезными любые контакты со странами «большой семерки» и не исключает возобновления формата G8.

В английском городе Солсбери 4 марта 2018 года, согласно утверждениям британских властей, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон -министр считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (13)