НАВЕРХ

Кремль оценил слухи про радиоактивное облако над Россией

Фото: © пресс-служба президента РФ

Разговоры о распространении радиоактивного облака над Россией после взрыва на военном полигоне в Архангельской области абсурдны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Официальный представитель Кремля прокомментировал публикацию карт, фиксирующих возможное направление распространения радиоактивного облака после аварии под Северодвинском, передает «Интерфакс».

Анимированная карта, на которой изображено, как могло распространяться радиоактивное облако, была опубликована в Twitter-аккаунте исполнительного секретаря Организации договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний Лассина Зербо.

Песков отметил, что глава государства получает все данные по аварии, и посоветовал ориентироваться на его заявление о том, что никакой опасности нет. Путин накануне сказал, что никакой угрозы повышения радиационного фона после аварии под Северодвинском нет.

Взрыв на военном полигоне в Архангельской области произошел 8 августа при испытании жидкостной реактивной двигательной установки, погибли два специалиста Минобороны, а также пять сотрудников «Росатома».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп назвал тип взорвавшейся под Архангельском ракеты

Росгидромет в тот же день зафиксировал кратковременное превышение уровня радиации, которое на пике было больше обычного радиационного фона в Северодвинске в 16 раз. Однако через некоторое время уровень гамма-излучения стабилизировался.

В Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний заявили, что через два дня после взрыва под Северодвинском станции мониторинга радиации в Дубне и Кирове перестали передавать информацию. Позже «замолчали» станции в чукотском городе Билибино и селе Залесово в Алтайском крае.

Еще по теме
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
смотреть все
Обсуждение (70)