НАВЕРХ

Воздух Новосибирска стал опасен для аллергиков

Фото: © Sibnet.ru

Станции мониторинга зафиксировали превышение концентрации вредных веществ в воздухе Новосибирска, опасных для аллергиков. Причиной загрязнения послужил дым от лесных пожаров в Сибири, сообщила пресс-служба станции мониторинга качества воздуха City Air.

Предельно допустимый среднесуточный уровень частиц пыли PM 2,5 в воздухе не должен превышать 35 микрограмм на кубический метр, а максимальный разовый — не более 160 микрограмм на кубический метр.

Экспериментальные базовые станции мониторинга качества воздуха City Air с воскресенья регистрируют повышенные концентрации частиц PM 2,5 в Новосибирске. По данным на 10.00 утра (07.00 мск) понедельника уровень PM 2,5 составляет 131 микрограмм на кубический метр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Само погаснет: какие лесные пожары потушить нельзя

Причина повышения концентрации вредных веществ в воздухе — дым от лесных пожаров в Сибири. Облако дыма достигла Новосибирска в среду, 14 августа. С четверга количество частиц РМ 2,5 стало расти и в воскресенье достигло 158,8 микрограмм на кубический метр.

Индекс РМ 2,5 — диапазон измерения мелкодисперсной пыли или аэрозоля, в состав которой входят твердые мельчайшие частицы и микроскопические капли жидкостей: кусочки сажи, частицы минеральных солей, соединения тяжелых металлов, аллергены, пыльца растений, микроорганизмы. Эти частицы вместе с воздухом попадают в легкие человека.

Тема: Дымный смог над Сибирью
Пелену дыма над Улан-Удэ сняли на видео
Фигурист Ягудин не почувствовал дыма в Красноярске
Дым от лесных пожаров останется в Приангарье
Красноярские синоптики предупредили о сильной мгле
смотреть все
Обсуждение (3)