НАВЕРХ

США рассекретили доклад разведки об аварии в Чернобыле

Фото: IAEA Imagebank / CC BY-SA 2.0

Первый отчет разведки об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году рассекретили в США, спецслужбы сомневались в количестве жертв — документ опубликовал Национальный архив безопасности.

Секретный доклад был направлен 2 мая 1986 на имя госсекретаря США Джорджа Шульца. Как следует из документа, американские спецслужбы сомневались в правдивости официальных сообщений о количестве жертв.

«Все разведывательное сообщество считает чепухой, что погибли только два человека», — написал ассистент по вопросам разведки и исследований госсекретаря США Мортон Абрамовиц, указывая на масштабы разрушения.

Он привел данные, что обычная дневная смена на советском реакторе РБМК-1000 насчитывала около ста человек, в ночную смену дежурили 25-35 человек. «Поскольку 3-й и 4-й энергоблоки расположены близко друг к другу, количество людей вокруг реактора днем могло насчитывать до 200, а ночью — до 70 человек», — заявил Абрамовиц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Создана водка из чернобыльской воды и пшеницы

Спецслужбы утверждали, что «все находившиеся в непосредственной близости к эпицентру взрыва либо погибли сразу, либо получили такие дозы радиации, которые не являются совместимыми с жизнью».

Ядерный реактор четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС взорвался 26 апреля 1986 года. Один сотрудник погиб в момент взрыва (его тело не было найдено), второй скончался в первые часы после катастрофы в больнице Припяти. У 134 человек из технического персонала и тушивших возгорание пожарных была зафиксирована острая лучевая болезнь. Из них 28 человек умерли в первые месяцы после случившегося.

Еще по теме
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Библиотека скрыла книгу с переплетом из человеческой кожи
Несчастливый високосный год: наука против суеверий
Зачем в календаре високосный год
смотреть все
Обсуждение (17)