НАВЕРХ

Набор школьника в Сибири вырос в цене

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Школьная форма, рюкзак и пенал — базовый набор российского школьника сильнее всего подорожал в Сибири и в Поволжье. Цена на товары для школы в Иркутске по стоимости находятся на втором месте после Москвы, сообщили аналитики сервиса «Авито».

Базовый набор российского школьника — пенал, рюкзак и школьная форма. Самая высокая стоимости у набора в Москве — 3,3 тысячи рублей. На втором месте Иркутск, где за год набор подорожал на четверть — до 3,1 тысячи рублей. Санкт-Петербург на третьем месте показателем — 3 тысячи рублей, пишет РИА «Новости» со ссылкой на авторов исследования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Больше не лузеры: кому подойдут колледжи вместо вузов

По данным исследования, за год школьный набор в России прибавил в цене 2%. Максимальное подорожание произошло в Сибири и Поволжье. Помимо Иркутска, набор подорожал на 11% в Красноярске (2,6 тысячи) и на 9% в Саратове (2,3 тысячи рублей).

Однако в Барнауле товары для школы, наоборот, подешевели на 3 до 2,3 тысячи рублей. Дешевле всего товары для школы в Ижевске — комплект обойдется в 2 тысячи рублей, а также в Перми и Волгограде — 2,1 тысячи рублей.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (7)