НАВЕРХ

Энергоблок Белоярской АЭС отключился из-за ошибки

Фото: Wikimedia

Четвертый энергоблок Белоярской АЭС с уникальным реактором на быстрых нейтронах БН-800 отключился из-за сигнала о неполадках, сообщила пресс-служба станции.

«Если где-то проскакивает сигнал неполадки, то срабатывает защита. Сработала автоматика. Произошло снижение мощности энергоблока по штатному алгоритму. Энергоблок находится в полуразгруженном состоянии, пока отключен», — уточнили РИА Новости на АЭС.

По данным пресс-службы, отклонений от пределов и условий безопасной эксплуатации нет. Сейчас выясняются и устраняются причины отключения электрогенератора, после этого энергоблок возобновит работу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Мутанты и Рыжий лес: мифы о Чернобыле

Предыдущее внеплановое отключение блока № 4 БАЭС произошло 12 июля из-за изменения характеристик конденсатора, встроенного в выключатель турбогенератора. Отклонений от пределов и условии безопасной эксплуатации также не было зафиксировано.

Энергоблок № 4 Белоярской АЭС начал работу в конце 2015 года. Он необходим для отработки ряда технологий для развития атомной энергетики на основе так называемого замкнутого ядерного топливного цикла. В таком цикле за счет расширенного воспроизводства ядерного «горючего» существенно расширится топливная база атомной энергетики, а также появится возможность уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря «выжиганию» опасных радионуклидов.

Еще по теме
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
смотреть все
Обсуждение (8)