НАВЕРХ

МВД разрешило вешать нестандартные номера на авто

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Автовладельцы и мотоциклисты имеют право самостоятельно обратиться в частные фирмы и напечатать номерной знак нового образца для мотоциклов и японских праворульных машин за свой счет, в подразделениях ГИБДД пока выдают старые знаки, сообщила пресс-служба МВД.

«На сегодняшний день применение уменьшенных регистрационных знаков не запрещено, но они могут быть установлены только на тех транспортных средствах, которые имеют нестандартные места для их установки, что прямо предусмотрено новой редакцией ГОСТа», — цитирует «Коммерсантъ» официального представителя МВД Ирину Волк.

Такие знаки владельцы автомобиля или мотоцикла могут заказать в соответствующей организации. Но она должна иметь свидетельство об утверждении изготовленного образца данных типов государственных регистрационных знаков транспортных средств. Компании предлагают изготовить новые номера в среднем за 1,5–2 тысячи рублей за один знак.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Водителей с е-ОСАГО избавят от бумажной распечатки

Что касается регистрационных подразделений ГИБДД, то они пока продолжат выдавать номера, соответствующие старому стандарту 1993 года, пояснила Волк.

Новый стандарт на автомобильные номера был утвержден в сентябре 2018 года с отложенным сроком действия. Его сроки постоянно переносились. Проблема заключалась в том, что Верховный суд разъяснил, что правление автомобилем с номерами, изготовленными не по стандарту, приравнивается к езде с подложными номерами, что влечет лишение прав.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (6)