НАВЕРХ

Российских летчиков вооружат пистолетами-пулеметами ПП-2000

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Министерство обороны России рассмотрит возможность замены автомата АКС-74У в носимом аварийном запасе (НАЗ) военных летчиков на пистолет-пулемет ПП-2000 — один из самых легких в мире.

«Было предложено рассмотреть возможность вооружения военных летчиков очень компактным ПП-2000 вместо АКС-74У. Ведомство отреагировало с интересом на это предложение», — приводит ТАСС слова источника в оборонно-промышленном комплексе.

Сейчас в НАЗ летчика, который укладывается наземными службами перед боевым вылетом под катапультное кресло, помимо еды, воды, аптечки, средств связи и т. д., входит автомат Калашникова АКС-74У, боеприпасы к нему и гранаты. Также пилот при боевом вылете берет с собой дополнительное оружие — пистолет Макарова или пистолет Стечкина, — которое кладет вместе с магазинами в разгрузочный жилет на торсе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Найдена замена легендарному Макарову?

ПП-2000 разработан Конструкторским бюро приборостроения (Тула) под патрон 919 «Парабеллум». Это один из самых легких пистолетов-пулеметов в мире — 1,4 килограмма без магазина и приклада.

Особенностью ПП-2000 является возможность использования запасного магазина в качестве плечевого упора. Рукоятка затвора и кнопка защелки магазина могут быть переустановлены на любую сторону, что позволяет комфортно применять оружие как правше, так и левше. Серийные ПП-2000 с 2006 года оснащены съемным складывающимся вбок металлическим прикладом.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (5)