НАВЕРХ

МИД разъяснил слова Лаврова о передаче Японии двух островов

Фото: © пресс-служба правительства РФ

Министерство иностранных дел России прокомментировала слова главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова о возможной передаче Японии двух Курильских островов.

Лавров ранее напомнил, что Россия, как продолжатель Советского Союза, готова выполнять взятые им обязательства, в том числе о передаче Японии островов Хабомаи и Шикотан после заключения мирного договора. Некоторые СМИ сообщили, что таким образом Лавров озвучил условия передачи островов Японии. Такая «интерпретация недопустима и является дезинформацией», заявили в МИД.

«Российская сторона твердо придерживается позиции, что продвижение в данном вопросе возможно лишь при условии признания японской стороной в полном объеме итогов Второй мировой войны, закрепленных в том числе в ст. 107 Устава ООН, и учета наших принципиальных подходов в военно-политической сфере. Именно об этом и говорил Сергей Лавров, отвечая на соответствующий вопрос», — говорится в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Какие шутки Лаврова вошли в историю дипломатии

Вопрос министру о том, какой стратегии придерживается Россия с японской стороной по вопросу о Курилах, задали во время его посещения форума «Территории смыслов». В своем ответе господин Лавров назвал основные пункты.

«Подписание мирного договора должно быть нацелено на констатацию тех реалий, которые сложились после Второй мировой войны, на признание ее итогов, в соответствии с которыми все четыре острова Южной Курильской гряды являются территорией РФ. И здесь наши японские коллеги никак не могут изменить свою позицию»,— приводит «Коммерсантъ» слова Лаврова.

Острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи были включены в состав СССР по итогам Второй мировой войны, однако Токио оспаривает их принадлежность. В советско-японской совместной декларации 1956 года говорилось, что СССР «в качестве жеста доброй воли» готов передать Японии Шикотан и Хабомаи, но только после подписания мирного договора.

Еще по теме
Блинкен пригрозил Китаю за сотрудничество с Россией
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
смотреть все
Обсуждение (10)