НАВЕРХ

Рашу Срака «назначили» послом Словении в России

Украинские СМИ поверили выдуманной новости о том, что Словения назначила послом страны в России дзюдоистку, чемпионку Европы 2003 года по имени Раша Срака.

Материал успели перепечатать украинские интернет-издания — в частности, «Знай.ua», «Главное», «Главком» и ряд других. Первоначально курьезная новость появилась на сайте агентства «Панорама», которое позиционирует себя как сатирическое издание.

В первоисточнике утверждается, что информация о назначении спортсменки появилась на сайте МИД Словении, однако на самом деле ресурс не публиковал подобной информации. Кроме этого, в новости фигурирует вымышленный министр иностранных дел страны Душан Сралькович.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Робот «отомстил» своим обидчикам

«У Раши очень удачное имя — по-английски это слово переводится как «Россия». Кроме того, у нее много общего с российскими политиками, что должно помочь наладить им тесный контакт», — якобы сказал Сралькович.

Примечательно, что Раша Срака — реальная словенская дзюдоистка, у нее даже есть страница на «Википедии». Она чемпионка Европы 2003 года по дзюдо, однако никогда не занималась политикой.

Еще по теме
Библиотека скрыла книгу с переплетом из человеческой кожи
Крысы-наркоманы сожрали вещдоки в полиции Нового Орлеана
Байден забыл дату своего вступления в должность
Загадочный монолит обнаружили в Уэльсе. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (17)