НАВЕРХ

Власть защитила право россиян на выбор зарплатного банка

Фото: © пресс-служба Госдумы

Работодатель заплатит штраф за отказ перечислять зарплату в выбранный сотрудником банк. Сумма штрафа может достигнуть 50 тысяч рублей. По мнению депутатов этот закон защитит права наемных работников, а эксперты считают, что закон будут соблюдать далеко не все.

Закон об отмене «зарплатного рабства» в окончательном третьем чтении приняла Госдума в четверг. Поправки в Трудовой и в Кодекс об административных правонарушениях устанавливают ответственность для работодателей за отказ сотруднику в выборе банка для перечисления зарплаты.

«Бывают случаи, когда работодатель выбирает удобный ему банк. При этом, у сотрудника уже открыты счета и карты в другом банке, и ему было бы удобно продолжать свое обслуживание в нем», — прокомментировал инициативу председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Банки предлагают своим зарплатным клиентам различные программы — бонусы, пониженную ставку по ипотеке. И люди должны иметь возможность выбрать для себя наиболее выгодное предложение, добавил Володин.

Как работает закон о «зарплатном банке»

Сотрудник и сейчас может выбрать банк, в котором ему удобно получать зарплату. Это предусмотрено законом, но часто игнорируется работодателем, подчеркнул председатель Госдумы.

Принятые законом поправки устанавливают материальную ответственность за отказ работнику в выборе зарплатного банка. 

После вступления закона в силу зарплатный «рабовладелец» заплатит штраф: должностные лица — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, индивидуальный предприниматель — от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, а юрлица — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

В законе предусмотрена «поблажка» для работодателя. Сейчас, если сотрудник написал заявление о смене зарплатного банка, то руководитель обязан в течение пяти дней оформить перевод денег в названную кредитную организацию. Новые поправки позволяют ему менять реквизиты для перечисления доходов работника в течение 15 дней.

Как будет на самом деле?

«Зарплатное рабство» — это пережиток прошлого, заявил председатель Совета торгово-промышленной палаты о финансово-промышленной и инвестиционной политике России Владимир Гамза. Расчет отпускных: когда отдыхать невыгодно?

«Переводить собственную зарплату из одного банка в другой любой работник мог давно. Но реальной возможности реализовать данное право практически не было», — цитирует Regnum председателя совета ТПП. 

Сейчас большинство работников смогут воспользоваться правом выбора банка, и работодатель, даже неся некоторые финансовые издержки, не будет категорично настаивать на обслуживании в конкретном банке. Настойчивость может обойтись дороже, добавил Гамза.

Но на практике «зарплатная свобода» будет касаться, в основном, сотрудников крупных и средних компаний, действующих в больших городах. Малые предприятия в городах с высоким уровнем безработицы не смогут позволить себе выбор банка, уточнил он.

«Там «зарплатное рабство» — понятие вынужденное, и хорошо, если зарплата есть вообще, — резюмировал Гамза. — Тем не менее, повторюсь, любой закон, обеспеченный четкими механизмами его реализации, — важный шаг в правильном направлении».

Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Началась шестидневная рабочая неделя
Более 70% россиян работают по выходным и в отпуске
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
смотреть все
Обсуждение (4)