НАВЕРХ

Самый короткий IQ-тест появился в Сети

Фото: © pixabay.com/f1digitals

Профессор Массачусетского технологического института (MIT) Шейн Фредерик придумал самый короткий IQ тест, состоящий всего из трех математических вопросов.

Тест был создан еще в 2005 году как тест когнитивных способностей, однако в интернете его опубликовали только сейчас. Ученый также провел эксперимент среди трех тысяч человек из различных сфер и с разным уровнем образования, в результате которого правильные ответы смогли дать лишь 17% участников, передает РИА Новости со ссылкой на американские СМИ.

В новый тест вошли следующие вопросы:

1. Теннисная ракетка и теннисный мячик вместе стоят 1 доллар 10 центов. Ракетка дороже мяча на один доллар. Сколько стоит мяч?

2. Пять машин текстильной фабрики производят пять вещей за пять минут. За сколько минут 100 машин изготовят 100 вещей?

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Иллюзия с черно-белыми полосками озадачила пользователей

3. На озере растут кувшинки. Каждый день их количество увеличивается в два раза. Известно, что кувшинки полностью покроют всю поверхность озера за 48 дней. Сколько дней потребуется кувшинкам, чтобы покрыть половину озера?

Профессор отмечает, что тест лишь на первый взгляд кажется легким, его легко понять при объяснении, но для правильного решения главное отказаться от ответа, который приходит первым на ум.

Наиболее распространенными ответами на этот тест являются 10 центов, 100 минут и 24 дня соответственно, однако они неверны. На самом деле верными ответами являются пять центов, пять минут и 47 дней.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (22)