НАВЕРХ

Экологи выиграли суд против добычи золота на Алтае

Фото: Чуваев Николай / CC BY-SA 3.0
Суд в Алтайском крае запретил добычу золота на реке Ануй в Солонешенском районе Алтайского края из-за краснокнижных растений и животных в этой зоне, сообщил Sibnet.ru эколог Алексей Грибков. Директор добывающей компании Александр Лубунец заявил, что не согласен с решением суда и намерен подать апелляционную жалобу.  

Старатели из Новосибирска ведут работы на участке горной реки Ануй два года. По словам директора, добыча идёт максимально бережным способом — с использованием отводного канала для промывания золотоносного песка и системы отстойников, из которых отработанная и очищенная вода снова поступает в реку. За всё время компания добыла 25 килограммов золота.

Тем не менее, экологи усмотрели в этом опасность для экосистемы и жителей посёлков, жизнеобеспечение которых напрямую связано с Ануем, и обратились в суд. Независимая экспертная организация подтвердила, что на территории встречаются растения и животные, занесённые в Красную книгу России.

«Это два вида венериных башмачков, кандык сибирский, тюльпан одноцветковый, моллюск речная чашечка. Ещё одна причина — нарушения водного законодательства. Организация построила гидротехнические сооружения и не получила решения о предоставлении водного объекта в пользование», — сказал Грибков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Бизнесменов перестанут «кошмарить» и держать в СИЗО

Суд встал на сторону экологов и вынес решение о прекращении работ старателей на одном из участков. ООО «Ануй» собирается добиваться отмены этого решения. Лубунец уверен, что Красная книга — это всего лишь инструмент давления на бизнес. 

По его словам, когда компания получала разрешение на георазведку, никаких возражений не поступало. Череда судебных процессов началась после того, как началась добыча ценного металла.

Ранее экоактивистов поддержали археологи, которые около 30 лет ведут раскопки неподалёку. Самые значимые археологические памятники в этой местности — Денисова пещера и Карама.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (3)