НАВЕРХ

Ограничен провоз фруктов и цветов из-за рубежа

Фото: © Sibnet.ru

Пассажиры с 19 августа не смогут провезти в багаже и ручной клади больше пяти килограммов фруктов и овощей через госграницу. Под ограничения попали цветы и некоторые хвойные деревья.

Новые правила багажа и ручной клади коснутся пассажиров всех видов транспорта (судов, самолетов, пассажирских вагонов и автомобилей), а также членов экипажей судов, самолетов, вагонов-ресторанов, пересекающих таможенную границу Евразийского экономического союза. Отправить почтой экзотические фрукты также не получится, пишет «Российская газета».

Правила ввоза ужесточены в отношении продукции с высоким фитосанитарным риском, например тропические фрукты: финики, инжир, ананасы, авокадо, гуайява, манго, мангостан. Здесь же и более привычные фрукты — абрикосы, вишня, черешня, персики, сливы, цитрусовые.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Мифы об аскорбинке: сколько надо для здоровья

В перечень подкарантинной продукции также вошли бобовые, орехи, томаты, различные виды капусты, морковь, репа, редис, огурцы и другие овощи. А картофель, как и посадочный материал, в любом случае можно ввозить только с фитосанитарными сертификатами.

Для овощей и фруктов, весом более пяти килограммов потребуются сопроводительные документы— фитосанитарные сертификаты. Без них продукцию попросят вернуть или уничтожить. Платить за уничтожение придется владельцу фруктово-овощной партии.

Ограничения действуют и в отношении рождественских елок, веток хвойных деревьев. Что касается букетов, то в каждом из них может быть не более 15 цветков, листьев или других частей растений. То есть объявить охапку, скажем, мимозы одним букетом не получится.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Россиян предупредили о штрафах за шашлыки в ненадлежащих местах
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
смотреть все
Обсуждение (2)