НАВЕРХ

Россиянам с 2020 года начнут менять паспорта на цифровые

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Правительство РФ определило основные параметры будущего электронного паспорта — россиянам начнут выдавать документы нового типа уже в 2020 году в столице, а полностью перейти на цифровые паспорта планируется к 2022 году. Что принесет отмена бумажных паспортов и зачем гражданам цифровые удостоверения?

Бумажные паспорта через три года перестанут выдавать, однако старые документы останутся действительными до окончания срока их действия. Таким образом, граждане старше 45 лет смогут пользоваться ими пожизненно. Однако при желании они могут обменять бумажный паспорт на документ нового образца.

Что такое электронный паспорт

Электронный паспорт станет универсальным носителем информации о человеке, необходимым для его идентификации. Правительство обсуждает запись в такой документ дополнительных данных — например, электронной подписи, отпечатков пальцев, сведений водительского удостоверения, СНИЛС.

При этом внешний облик электронного паспорта пока не утвержден. Премьер-министр Дмитрий Медведев уточнил, что основной вариант — пластиковая карта с чипом, которую будет дополнять защищенное мобильное приложение «Мой паспорт». На прошедшем совещании был показан образец именно в виде пластиковой карточки.

Фото: © пресс-служба правительства РФ

По внешнему виду такой документ напоминает банковскую карту с высокой степенью защиты. В карточку интегрируют чип на базе технологии NFC, а также снабдят QR-кодом и голографической защитой. Все комплектующие для нового документа будут российскими, иностранные компании к производству паспорта не допустят.

Как будет работать электронный паспорт

Электронный документ упростит взаимодействие с госорганами, а также получение государственных услуг. У гражданина исчезнет необходимость заполнять анкеты и перепечатывать данные, будет экономиться время на посещение госучреждений, снизится риск ошибок при заполнении документов.

Криптозащита повысит устойчивость нового паспорта к подделке. Кроме этого, мобильное приложение «Мой паспорт» даст возможность использовать облачную цифровую подпись, что удобно предпринимателям. Планируется, что приложение будет доступно для всех платформ — Android, iOS и даже для создаваемой российской операционной системы «Аврора».

Электронный паспорт нужно будет менять раз в десять лет. Пошлина за выдачу паспорта пока сохранится в размере 300 рублей, а затем будет постепенно увеличиваться. Согласно подсчетам чиновников, на программу планируется потратить более 114 миллиардов рублей. При этом стоимость считывающего устройства для паспорта составит всего 1 тысячу рублей.

Пропуск в цифровой мир

В перспективе электронный паспорт станет частью специального цифрового профиля на каждого россиянина, который объединит все данные о человеке в разных государственных информационных системах. Через несколько лет он станет единой платформой для обмена информацией между государством, гражданами и организациями. Трудовые книжки россиян оцифровали

При этом государство решило сделать процесс перехода на новые документы максимально безболезненным. Например, замена паспортов будет происходить только в рамках установленных циклов. Люди старше 45 лет смогут продолжать пользоваться бумажными документами бессрочно.

Ключевым вопросом внедрения нового документа остается его безопасность — ведь такой паспорт будет содержать намного больше информации, потенциально привлекательной для злоумышленников. В правительстве уже подчеркнули, что считают данную проблему главной и пообещали уделить максимум внимания защите электронного паспорта от взлома и манипуляций.

Еще по теме
Умные счетчики станут обязательными в новостройках
Изменились правила платы за порчу общедомового имущества
Как платить налоги за сдачу квартиры в аренду
Как не нарушить закон при установке видеокамер на даче
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200590
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20737
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20985
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23703
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39299
3
Обсуждение (6)