НАВЕРХ

Главный лесничий в Бурятии попал в больницу из-за уголовного дела

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Глава агентства лесного хозяйства Бурятии Александр Мартынов попал в больницу, узнав, что фигурирует в уголовном деле. Его подозревают в незаконной выдаче разрешения на вырубку леса возле Байкала, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР.

По данным следствия, 7 декабря 2018 года Мартынов подписал договор с горнодобывающей компанией на аренду 47,7 гектара земли в Северобайкальском районе. Предприятие должно было полностью вырубить лес на участке, чтобы приступить к геологическому изучению недр и золотодобыче.

Земля входит в центральную экологическую зону Байкальской природной территории, где закон запрещает сплошные рубки деревьев. Зная о запрете, Мартынов утвердил положительное заключение государственной экспертизы на освоение земли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Homo erectus против золота: что добывать на Алтае?

Золотодобытчики должны были вырубить более 5 тысяч кубометров древесины. Предприятие уничтожило почти треть лесных насаждений. Ущерб, причиненный лесному фонду, оценивается 11,5 миллиона рублей. А уникальной экосистеме озера Байкал причинен невосполнимый вред.

В отношении Мартынова возбудили уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Чиновник после извещения об этом попал в больницу с жалобами на артериальное давление. После выписки суд решит вопрос об избрании для него меры пресечения.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (4)