НАВЕРХ

Эксперт рассказал о пугающих последствиях гибели пчел в России

Фото: Jean-Raphaël Guillaumin from Lausanne, Suisse / CC BY-SA 2.0

Гибель 60% пчел в России нанесет стране колоссальный экономический ущерб, заявил президент Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Альфир Маннапов.

«Если посмотреть на подсчеты экономистов, то РФ на сегодняшний день, по скромным подсчетам, может потерять один триллион рублей», — приводит ТАСС слова Маннапова, сказанные им в ходе выступления в Госдуме на экспертном совещании по проблеме массовой гибели пчел.

Как уточнил Маннапов, подсчеты делались исходя из того, что в России могут погибнуть около 60% пчел. При этом речь идет не только о потерях производителей меда, но и тех фермеров, которые выращивают культуры, требующие опыления для урожая. «По этим итогам, при уничтожении 30% пчел, мы теряем полтриллиона рублей. А если, как сейчас, идет гибель 60% пчел, мы теряем один триллион рублей», — отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Загадочное вымирание бабочек встревожило ученых

Ранее в нескольких российских регионах зафиксированы случаи массовой гибели пчел, причиной которой, по мнению экспертов, стало использование на полях химикатов.

Минсельхоз России рекомендовал органам управления АПК субъектов принять меры по предотвращению гибели пчел, ознакомить аграриев и пчеловодов с действующим законодательством в части регламентов применения пестицидов. Ведомство считает необходимым, чтобы пчеловоды с помощью аккредитованных лабораторий устанавливали причину ущерба в каждом конкретном случае.

Тема: Массовая гибель пчел в России
Электронный сервис для защиты пчел создадут на Алтае
Цены на алтайский мед подросли после массовой гибели пчел
Массовая гибель пчел распространилась по Сибири
Ученый назвал возможные причины массовой гибели пчел
смотреть все
Обсуждение (16)