НАВЕРХ

Четверых полицейских уволили из-за дела журналиста Голунова

Фото: © Евгений Фельдман

Четверых сотрудников УВД по Западному административному округу Москвы уволили из-за уголовного дела в отношении журналиста издания «Медуза» Ивана Голунова, обвиненного в покушении на сбыт наркотиков.

МВД приняло это решение по итогам служебной проверки, сообщила пресс-служба ведомства. Источник уточнил «Интерфаксу», что были уволены трое оперативников, проводивших задержание Голунова с нарушением регламента, а также их начальник. По его словам, речи об их причастности к подбросу журналисту наркотиков пока не идет.

Источник добавил, что решение по начальнику отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Андрею Щирову будет принято на следующей неделе. В отношении него проводится отдельная проверка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Родить в СИЗО: что происходит с мамами и младенцами

Голунова задержали в центре Москвы 6 июня. Задержание проводили сотрудники УВД по ЗАО ГУ МВД столицы. В МВД объявили, что у него при себе и дома нашли наркотики. 8 июня суд поместил его под домашний арест по обвинению в покушении на сбыт наркотических веществ. 11 июня глава МВД России Владимир Колокольцев объявил, что экспертиза подтвердила непричастность журналиста к покушению на сбыт, и обвинения с него сняты.

Позднее президент России Владимир Путин по представлению Колокольцева снял с должностей двух генералов МВД — начальника УВД ЗАО Москвы Андрея Пучкова и начальника управления по незаконному обороту наркотиков ГУ МВД по Москве Юрия Девяткина.

Дело Голунова, возбужденное в отношении неустановленного круга лиц, было передано в Следственный комитет, который будет выяснять происхождение «найденных» у журналиста наркотиков.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (24)