НАВЕРХ

США предложат России трехстороннюю ядерную сделку

Фото: Photo by User:AudeVivere / CC BY-SA 2.5

Американские представители на переговорах с Россией в Женеве предложат обсудить трехсторонний договор с Китаем, охватывающий все виды ядерного оружия.

«Если встреча окажется хорошей, она дала бы больше ясности относительно того, как дела с китайцами обстоят по мнению русских», — приводит РИА Новости слова высокопоставленного представления США. Первый замгоссекретаря США Джон Салливан и замминистра иностранных дел России Сергей Рябков в среду проведут в Женеве диалог по стратегической стабильности.

Ранее президент Дональд Трамп предложил договор «нового поколения» по ограничению ядерного оружия, в который вошли бы США, Россия и Китай и который охватывал бы все типы ядерного оружия. Трамп не высказал более конкретных предложений.

«Мы вообще-то считаем, что, постучав по дереву, мы подошли к тому моменту, когда можем попытаться вновь начать (дискуссии). Я говорю "постучав по дереву", потому что мы, к сожалению, всегда в одном инциденте от срыва (переговоров)», — добавил источник.

Вместе с тем, США на диалоге в Женеве не ждут «прорыва» по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), а также считают преждевременным обсуждение продления Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), который истекает в феврале 2021 года и может быть продлен на пять лет. По словам источника, «это проблема на следующий год».

Предыстория

СССР и США в 1987 году подписали соглашение о ликвидации ракет средней (от одной до пяти с половиной тысяч километров) и меньшей (от 500 до тысячи километров) дальности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп пошел на шантаж: ждать ли ядерной войны?

В октябре 2018 года Трамп объявил о выходе Вашингтона из ДРСМД, объяснив это тем, что Москва якобы не соблюдает свои обязательства. При этом доказательств того, что Россия нарушила договор, американская сторона так и не представила. В феврале Россия объявила о приостановке соблюдения своих обязательств по договору в ответ на аналогичные действия США.

СНВ-3, подписанный в 2010 году Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в 2021 году, и пока в Вашингтоне не решили, стоит ли его продлевать. Россия в свою очередь неоднократно заявляла, что готова это обсудить.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (39)