НАВЕРХ

Россия обошла весь мир в сегменте сверхбогатых людей

Фото: © pixabay.com/maklay62

Более половины частных накоплений в России сосредоточено в руках долларовых миллионеров, а сегмент сверхбогатых людей в стране оказался самым большим в мире, говорится в исследовании Global Wealth международной консалтинговой компании BCG.

«Частный капитал в России сосредоточен в основном в руках людей с состоянием более одного миллиона долларов – всего на них приходится 55% накоплений. При этом сегмент сверхбогатых (с состоянием более 100 миллиона долларов) стал самым крупным — 40% накоплений, в то время как в мире он достигает лишь 12%, а в Восточной Европе — 28%», — приводит РИА Новости выдержки из исследования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Кудрин назвал бедность россиян позором для страны

На втором месте в России по доле в общем объеме частного капитала, но самый многочисленный, — сегмент с состоянием до 250 тысяч долларов (39%). Доля инвестируемого капитала в общем объеме частного капитала в 2018 году в России составила 81%, в среднем по региону Восточной Европы — 74%, в мире — 59%.

В мировом масштабе количество долларовых миллионеров увеличилось на 2,1%, до 22,1 миллиона человек в 2018 году. На их долю сегодня приходится половина всех личных финансовых активов в мире. Наибольшая концентрация миллионеров по-прежнему наблюдается в Северной Америке.

Однако в следующие пять лет, с 2018 по 2023 годы, наиболее быстрый рост числа миллионеров ожидается в Азии (за исключением Японии) — на 10,1%, Африке — на 9,8%, и Латинской Америке — на 9,1%. Общее число миллионеров во всем мире должно достичь к 2023 году 27,6 миллиона человек.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (23)