НАВЕРХ

Эрдоган назвал сделку по С-400 важнейшей в истории Турции

Фото: © официальный сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал договор о поставках турецкой армии российских зенитно-систем С-400 самым важным в истории страны.

«Важнейшим соглашением в нашей современной истории является сделка по С-400. Покупая С-400, Турция не готовится к войне. Системы ПВО призваны обеспечить мир и безопасность в нашей стране. Другие предпринимаемые нами шаги совершаются для того, чтобы улучшить наши оборонительные возможности», — цитирует ТАСС турецкого лидера.

По словам Эрдогана, «контроль над системами С-400 будет полностью находиться в руках вооруженных сил Турции».

Президент затронул и тему поставок в республику американских истребителей пятого поколения F-35, которые, по разным заявлениям Вашингтона, могут сорваться из-за сделки по С-400.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ядерный щит: сибирские РЛС закрыли небо России

«С-400 — это одна тема, F-35 — совершенно другая. Мы к настоящему моменту заплатили 1,4 миллиарда за F-35. Если Турцию выведут из программы по созданию F-35, то стоимость одного самолета может возрасти на 7-8 миллионов долларов. Это совсем не простое решение. Им придется вернуть сумму, которую мы заплатили», — добавил Эрдоган.

Поставки С-400 в Турцию начались в пятницу, 12 июля. По данным Минобороны республики, в этот день три грузовых самолета доставили на авиабазу Мюртед несколько тягачей и транспортно-заряжающую машину из состава комплекса С-400. На следующий день прилетел еще один российский самолет. В воскресенье поступили данные о прилете уже седьмого борта.

Компоненты для российских ЗРК С-400 Турция начала получать в пятницу, 12 июля. В США считают, что эта сделка ставит под угрозу самую дорогостоящую оружейную программу Пентагона, которая касается производства истребителей F-35. Из-за контракта на поставку российских комплексов ограничениями Анкаре ранее грозили в Госдепе.

Еще по теме
Главком ВСУ заявил о подготовке резервов для нового наступления
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
смотреть все
Обсуждение (11)