НАВЕРХ

Пять стран покинули ПАСЕ из-за России по призыву Украины

Фото: © кадр из видео

Депутат Верховной рады Владимир Арьев заявил, что делегации Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии вслед за Украиной приняли решение покинуть сессию ПАСЕ после полного восстановления полномочий России.

Позднее спикер парламента Словакии Андрей Данко опроверг информацию, что делегация республики ушла с сессии ПАСЕ из-за России. В совместном заявлении словацкой делегации говорится, что большинство членов делегации проголосовали за возвращение прав российской делегации, против проголосовал лишь один ее член, Мартин Полячик.

Полячик злоупотребил своими полномочиями и подписал совместный документ шести других стран, которые покинули сессию, приводит РИА Новости заявление Данко.

В принятом документе ПАСЕ призвала Москву выполнить все рекомендации, включенные в резолюции 2014 и 2015 года. Ассамблея ожидает, что «ее четкое предложение о диалоге будет взаимным и приведет к конкретным результатам», отмечается в резолюции. Кроме того, в документе Мониторинговому комитету предлагается представить доклад о выполнении обязательств Россией в кратчайшие сроки.

Почему это важно

Глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой считает возвращение полномочий делегации РФ в ассамблее разрывом санкционной цепи. Сразу после голосования он заявил, что произошедшее — это «возможность полноценно представлять интересы нашей страны в самой старой парламентской организации Европы, это возможность закончить с украинской пропагандой».

По словам Леонида Слуцкого, участие России в ПАСЕ не будет простым, будут выпады и провокации в отношении российской делегации. Парламентарий подчеркнул, что все это будет уменьшаться, если коллеги по ПАСЕ будут видеть не виртуальную Россию, а живую Россию, живую парламентскую делегацию, представленную конкретными людьми.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:ПАСЕ пожелала вернуть Россию: санкции отменяются?

Попытки «европейских русофобов» помешать восстановлению полномочий РФ не увенчались успехом, заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев. «Российские полномочия в ПАСЕ подтверждены в полном объеме, без исключений и изъятий. Результаты голосования: «за» — 116, «против» — 62, воздержалось — 10», — сообщил Косачев.

Парламентская ассамблея Совета (ПАСЕ) — была утверждена в 1949 году. ПАСЕ является одним из трех основных органов Совета Европы и старейшим международным парламентским институтом. Парламентская ассамблея представляет интересы основных политических партий, существующих в государствах-членах организации. Ассамблея рассматривает вопросы, касающиеся проблем современного общества и различных аспектов международной политики.

Еще по теме
Страны Балтии обвинили Россию в создании помех авиации
Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
смотреть все
Обсуждение (28)