НАВЕРХ

Сбербанк выставил ребенку счет за кредит

Фото: © Sibnet.ru

Сбербанк прислал новосибирскому школьнику счет на 100 тысяч рублей по утерянной молодежной карте, деньги списали по операции овердрафт, рассказал Sibnet.ru юрист Константин Зиновьев.

По его словам, на имя ребенка пришло письмо из банка с требованием вернуть почти 100 тысяч рублей. Эти деньги были списаны с дебетовой карты «Молодежная» по овердрафту — разновидность кредита. Мальчик потерял свою карту в ноябре прошлого года. В банк обратился не сразу, но при перевыпуске карты ему не сказали о минусе. Вероятно, картой воспользовались мошенники, деньги ушли куда-то в Москву.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Бесплатная» IT-школа Сбербанка возмутила СибГУТИ

«Сам факт того, что услуга овердрафта была привязана к карте несовершеннолетнего, недопустимо. Потому что в соответствии с Гражданским кодексом, несовершеннолетние от 14 до 18 лет имеют право совершать операции с заработком, стипендией, совершать мелкие бытовые покупки и делать вклады в банках. Дебетовая карта — разновидность банковского вклада. А кредит брать он не имеет права, а банк знал, что это карта несовершеннолетнего, у него есть паспортные данные», — объяснил Зиновьев.

Он отметил, что до 27 июня банк обещал рассмотреть заявление родителей с требованием исключить из договора условия об овердрафте, и отозвать претензии, потому что деньги были списаны не по вине клиента.

«Банк не вправе разглашать подробности операций, совершенных клиентами. По данному виду карт («Молодёжная») не предусмотрено открытие овердрафта как дополнительной услуги, в рамках тарифного плана. По карте будет проведен детальный анализ всех операций», — сообщила в ответ на запрос Sibnet.ru пресс-служба Сибирского банка Сбербанка. 

Зиновьев отметил, что несмотря на это заявление, в требовании вернуть деньги, банк указал, что деньги списаны с карты по овердрафту.

Еще по теме
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
смотреть все
Обсуждение (5)