НАВЕРХ

ПАСЕ выдвинула новые условия для возвращения России

Фото: © website-pace.net

Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу в своем докладе о полномочиях новой российской делегации предложил вернуть их, но только на определенных условиях.

«Комитет предлагает, чтобы полномочия делегации РФ были подтверждены», — приводит ТАСС заявление мониторингового комитета ассамблеи. При этом в проекте резолюции содержится призыв к России «выполнить рекомендации», сформулированные в резолюциях, которые были приняты ПАСЕ в 2014 и 2015 годах.

«Российская делегация без какого-либо дальнейшего промедления должна вернуться к сотрудничеству с мониторинговым комитетом и всеми другими комитетами ассамблеи и вступить в содержательный диалог по выполнению своих обязательств», — указывается в документе.

Его авторы призывают Москву отпустить украинских моряков, задержанных за нарушение российской морской границы, немедленно заплатить все взносы в бюджет Совета Европы, сотрудничать с Совместной следственной группой по катастрофе MH17 над Донбассом, «принять меры по недопущению нарушений прав ЛГБТ-сообщества», взаимодействовать с международным сообществом в расследовании убийства Бориса Немцова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:НАТО оценило вероятность войны с Россией

В первый день работы июньской сессии ассамблеи был принят доклад главы регламентного комитета Петры де Суттер, в котором содержится резолюция, позволяющая России принять участие в июньской сессии ассамблеи. Она гарантирует национальным делегациям три ключевых права — быть представленными в ассамблее, голосовать и выступать. После этого РФ подала заявку на участие в сессии ПАСЕ, во вторник российская делегация вошла в зал заседаний ассамблеи.

Однако ряд депутатов ассамблеи оспорили полномочия россиян, после чего, согласно правилам организации, двум комитетам ПАСЕ — по регламенту и мониторингу — поручено составить доклады по вопросам полномочий. Как пояснил ТАСС источник в ПАСЕ, скорее всего, эти доклады будут объединены в один и представлены в течение 24 часов, затем состоится голосование. Это произойдет 26 июня, то есть в день, когда должно пройти голосование по кандидатуре нового генсека Совета Европы.

По мнению собеседника ТАСС, в докладах «могут содержаться предложения об ограничении полномочий представлять ПАСЕ и Совет Европы в иных организациях, наблюдать за выборами, выступать в качестве докладчика, выдвигать проекты резолюций, направлять депутатские запросы». Ранее в российской делегации неоднократно подчеркивали, что она покинет Страсбург в случае хоть каких-то ограничений своих полномочий. Уход российской делегации из ПАСЕ поставит вопрос о дальнейшем пребывании России в самом Совете Европы.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (18)