НАВЕРХ

Пытки силовиков испытал каждый десятый россиянин

Фото: © Sibnet.ru

Каждый десятый опрошенный россиянин подвергался пыткам со стороны силовиков, чаще всего насилие применялось для запугивания, сообщается в отчете «Левада-Центра» по заказу правозащитной организации «Комитет против пыток».

Для опроса «Пытки в России: распространенность явления и отношение общества к проблеме» была спроектирована трехступенчатая вероятностная выборка взрослого (от 18 лет и старше) населения России. Общий объем выборки составил 3,4 тысячи респондентов. Опрос проводился в 53 субъектах РФ, в 148 точках опроса, в том числе в 104 городских населенных пунктах и 44 сельских районах.

Конфликтные столкновения случались у 23% опрошенных. Чаще всего столкновения были связаны с тремя типовыми ситуациями: при установлении личности, при допросе в качестве свидетеля, потерпевшего или подозреваемого, или при задержании.

Попадавшие в конфликты очень заметно меняют отношение к полиции или другим силовым сотрудникам. Если в среднем по выборке к сотрудникам полиции относятся настороженно 39% опрошенных, то среди тех, кто хотя бы раз оказывался в конфликтной ситуации, этот показатель поднимается до 62%, то есть начинает доминировать негативное отношение.

В группе риска оказались мужчины среднего или зрелого возраста (40-50 лет) со средним образованием, низким уровнем доходов, живущим в средних или малых городах. Десятая часть опрошенных заявила, что их пытали. 75% из них сказали, что насилие применялось для унижения и запугивания.

«Мы считаем эти цифры пугающим подтверждением того, что сотрудники правоохранительных органов применяют насилие к задержанным и применяют его нередко», — говорится в отчете «Левада-Центра».

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (14)