НАВЕРХ

Школьница осталась без выпускного из-за отсутствия одноклассников

Школьница Татьяна Апаликова из села Ершова Иркутской области осталась без выпускного из-за отсутствия одноклассников. Она единственная одинадцатиклассница, а в школе с каждым годом становиться все меньше детей.

В Ершовской средней школе в 2019 году только одна выпускница. В мае девушка в одиночку отметила последний звонок: ставила танцевальный номер, украшала кабинет. Посмотреть на ее выступление пришли учителя и родители. На днях Тане вручат аттестат, но выпускного вечера не будет. Дорого и не с кем, говорит Апаликова.

«Покупать платье, туфли, ленту, делать макияж, прическу — эти деньги я бы лучше сэкономила. Да и одной праздновать грустно. Я хорошо знаю все эти традиции у выпускников, но мне не суждено их испытать на себе. Хотя, может, оно и к лучшему. Иногда говорят, что празднование выпускного — деньги на ветер», — цитируют РИА Новости выпускницу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Аттестат поневоле: последний звонок в колонии

Девушка родилась и выросла в Ершово. В этом небольшом поселке живет всего около 800 человек. Людей было больше, когда работал леспромхоз, но в 2005 году он закрылся и жители стали разъезжаться.

Школьников в поселке каждый год становиться меньше. Класс численностью в пять человек, по словам Апаликовой, считается большим. Не хватает и педагогов. Учитель физики приезжает из Усть-Илимска (120 километров от села) два раза в неделю. Средний возраст учителей — 50-55 лет. И замены им нет.

Еще по теме
«Лицей» запустил новый курс по английскому языку
Ссылаться на аниме разрешили при сдаче ЕГЭ по русскому языку
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
смотреть все
Обсуждение (6)