НАВЕРХ

МИД России обвинил Грузию в провокации

Фото: © пресс-служба МИД РФ

Радикально настроенные грузинские политики использовали визит российской делегации на Межпарламентскую ассамблею православия как повод для проведения массовых беспорядков, заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

«Межпарламентская ассамблея православия, которая была давно намечена в Тбилиси, совершенно очевидно использована радикальной частью оппозиции для того, чтобы устроить безобразия на улицах. Это лишний раз показывает эмоциональную заряженность радикальной части грузинских политиков, которые делают все, чтобы помешать нормализации отношений между Москвой и Тбилиси», — приводит ТАСС заявление Карасина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Команда Зеленского начала подготовку к переговорам с Россией

Вместе с тем, как отметил Карасин, самое важное то, что «участники ассамблеи не пострадали и вернулись домой». «А что касается вопроса наших отношений, то мы будем продолжать методично, спокойно работать над налаживанием и активизацией наших отношений с Тбилиси», — указал замминистра.

Причиной массового митинга стало участие депутата Госдумы Сергея Гаврилова и прочих делегатов из России в 26-й сессии Генассамблеи Международной ассамблеи православия в Тбилиси.

Несколько тысяч демонстрантов, которые митинговали с вечера четверга вместе с оппозицией, пытались прорваться в здание парламента. Демонстранты требовали отставки главы МВД и председателя парламента. Как сообщают грузинские СМИ, задержано несколько десятков человек.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (13)