НАВЕРХ

МИД ответил на обвинения россиян по делу сбитого Boeing МН17

Фото: © OSCE

Министерство иностранных дел России считает голословными заявления Совместной следственной группой (СГГ) о причастности российских военнослужащих к крушению Boeing на Украине в июле 2014 года.

«Заявления, озвученные Совместной следственной группой в ходе пресс-конференции 19 июня о якобы причастности российских военнослужащих к катастрофе малайзийского Boeing МН17, не могут вызвать ничего, кроме сожаления. В очередной раз в адрес российской стороны выдвигаются абсолютно голословные обвинения, направленные на дискредитацию РФ в глазах международной общественности», — говорится в заявлении.

Как и в случае с предыдущими пресс-конференциями ССГ в этот раз «так же не было продемонстрировано ни одного конкретного доказательства в подкрепление подобных неправомерных заявлений», отметили в МИД.

«Очевидно, что ССГ продолжает ограничиваться не вполне вразумительными доводами, сформулированными в том числе при поддержке сомнительных источников информации. При этом данные, предоставляемые следствию российской стороной, по-прежнему упорно игнорируются», — сказано в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Летчики или конструкторы привели Superjet 100 к крушению?

В МИД напомнили, что Россия изначально предлагала работать совместно. «Вместо этого международные следователи отстранили Москву от полноценного участия в ССГ, отведя российским усилиям лишь второстепенную роль. Украину при этом они сделали полноправным членом ССГ, предоставив ей возможность подделывать доказательства, а также свести на нет ответственность за незакрытие своего воздушного пространства», — отметило на Смоленской площади.

В этих обстоятельствах у российской стороны продолжают возникать справедливые вопросы относительно качества работы группы. «Все это подтверждает высказанные нами ранее опасения о предвзятости и однобокости ведущегося процесса», — указали в ведомстве.

Имена обвиняемых

Совместная следственная группа, сформированная Австралией, Бельгией, Малайзией, Нидерландами и Украиной, назвала имена четырех человек, которые подозреваются в крушении Boeing 777 в небе над Донбассом в 2014 году. По мнению следователей, ответственность за гибель пассажирского самолета несут россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко.

Отмечается, что Гиркин был министром обороны Донецкой народной республики, а Дубинский был одним из заместителей Гиркина и возглавлял разведслужбу ополчения. Пулатов был замом Дубинского, а Харченко находился под прямым руководством Дубинского. При этом данные лица якобы имели контакт с российскими властями, утверждает ССГ.

Предполагается, что в ближайшее время будут выданы международные ордеры на аресты указанных лиц. Начало судебного процесса запланировано на 9 марта следующего года, при этом количество фигурантов может еще увеличиться.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, был сбит над Донецкой областью 17 июля 2014 года. В результате авиакатастрофы погибли все 298 человек, которые находились на борту. В Киеве утверждают, что самолет уничтожила ракета, выпущенная с территории ДНР. В Москве заявляют, что вина за гибель экипажа и пассажиров самолета лежит на украинских властях.
Тема: Крушение Boeing 777 на Украине
Россия назвала ошибки Гаагского суда в деле о падении MH17
Гаагский суд вынес приговор по делу MH17
Россия призвала ЕСПЧ отклонить жалобы Украины по делу MH17
Расследование крушения MH17 дополнили российскими показаниями
смотреть все
Обсуждение (12)