НАВЕРХ

Кремль отверг падение интереса к прямой линии Путина

Фото: © пресс-служба президента России

Пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков связал с жарой сокращение количества вопросов, поступивших на прямую линию главы государства. В последние три года число обращений россиян оставалось примерно одинаковым — 2,5-2,8 миллиона, в этом году поступило только более миллиона вопросов.

«Я бы не делал каких-то выводов по снижению интереса [к прямой линии], интерес по-прежнему огромен, формат по-прежнему крайне востребован и обязывает нас к большой работе» — приводит ТАСС слова Пескова.

Он не согласился с мнением, что количество поступающих вопросов в этом году меньше. По словам Пескова, число обращений «варьируется: из года в год иногда бывает больше телефонных звонков и меньше обращений по другим источникам, будь то приложения компьютерные или интернет, иногда эта пропорция меняется, иногда первую неделю динамика сбора вопросов более низкая и она скачкообразно увеличивается ближе к эфиру, иногда – наоборот».

Зачем народу разговор с Путиным >>

«Тут самые разные факторы [влияют на количество поступающих вопросов], включая, как не покажется странным, погоду: просто когда стоит жара, люди, естественно, смотрят телевизор меньше, хотят проводить меньше времени, сидя в компьютере», — отметил представитель Кремля.Сумасбродный президент США: удивительные привычки Трампа

К первой прямой линии, состоявшейся в декабре 2001 года, всего поступило более 400 тысяч вопросов. В 2002-2005 годах количество обращений составляло 1,1-1,5 миллиона, в 2006 году на прямую линию поступило 2 миллиона 334 тысячи вопросов.

Следующие рекорды были поставлены в 2007 году, когда к Путину обратились 2,5 миллиона человек, в 2013 году — 3 миллиона вопросов и в 2015 году — 3,25 миллиона вопросов. В последние три года количество обращений остается примерно одинаковым: 2,5-2,8 миллиона. По данным на 19 июня 2019 года, к «Прямой линии с Владимиром Путиным» собрано более 1 миллиона обращений.

О чем сибиряки спросят Путина >>

Песков отметил, что президент напряженно готовился к разговору с россиянами «работал по статистике, над справочными материалами, которые были собраны по линии ведомств, по линии экспертных подразделений администрации президента». Он уточнил, что во вторник Путин провел совещание по подготовке к прямой линии, длившееся 5-6 часов. По его словам, президент работал с массивом вопросов, видеообращений, поступивших по телефону, интернету.

Трансляция прямой линии начнется в полдень по Москве в эфире телеканалов «Первый», «Россия 1», «Россия 24», «НТВ», «ОТР», «Мир», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России», а также в интернете.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (9)