НАВЕРХ

Роскомнадзор подготовил правила изоляции Рунета

Фото: © Sibnet.ru

Роскомнадзор подготовил проект приказал, регулирующего правила изоляции Рунета в случае возникновения угрозы его безопасности и работоспособности. Проект приказа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу о надежном Рунете, в случае возникновения угроз для безопасности российского сегмента интернета централизованное управление возьмет на себя Роскомнадзор.

В случае угрозы безопасности, трафик нельзя будет направлять за пределы России, за исключением Калининградской области, консульств, посольств и представительств РФ за рубежом. Передавать трафик будут только через точки присоединения на территории РФ.

Ранее в Минкомсвязи РФ сообщили, при каких угрозах интернет в России перейдет на автономный режим работы.

  • Угроза целостности сетей — ситуация, когда из-за внешнего воздействия российские пользователи не могут установить соединение друг с другом или передать информацию.
  • Угроза устойчивости сетей связи — ситуация, когда частично нарушается работа оборудования, и происходят крупные природные или техногенные катастрофы.
  • Угроза безопасности — ситуация, в которой провайдер не может противостоять попыткам взлома оборудования, а также при дестабилизирующем внутреннем или внешнем информационном воздействии.

В мае президент России Владимир Путин подписал закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае его отключения от глобальной инфраструктуры Сети.

Закон вступит в силу с 1 ноября 2019 года. Ряд его положений начнет действовать с 2021 года. После вступления закона в силу отвечать за надежную работу Рунета будет Роскомнадзор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Закон принят: как изолируют российский интернет?

Операторов связи освободят от обязанности ограничивать доступ к сайтам с запрещенными данными, взамен они установят специальные средства противодействия угрозам.

Закон вводит понятие «точка обмена трафиком». У каждой точки будет свой номер, их внесут в реестр, а компаниям запретят пользоваться точками обмена трафика, которых нет в списке. Сами точки перестанут работать с нарушающими правила операторами.

С 1 января 2021 года начнут действовать положения о криптографической защите информации и национальной системе доменных имен, сейчас специалисты разрабатывают требования к данным системам.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Россиян предупредили о штрафах за шашлыки в ненадлежащих местах
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
смотреть все
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
18.04.24, 02:09
4234
1
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
«Теплый», «нейтральный» и холодный» — лишь условное категории. Цвет освещения можно выбирать в довольно большом диапазоне
11.11.23, 16:41
207542
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25491
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25636
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28337
0
Обсуждение (11)