НАВЕРХ

Ядовитая угроза: сибирский город на грани экологической катастрофы

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова заявила о тяжелейшей экологической ситуации в городе Усолье-Сибирское Иркутской области. Завод «Усольехимпром» обанкротился, оставив зараженную территорию. На ликвидацию последствий требуется время и деньги, но уже сейчас экологическая ситуация близка к катастрофе.

Завод с 1936 года был крупнейшим за Уралом предприятием химической промышленности. Там выпускали продукцию, в том числе для оборонной промышленности. В 2005 году на промплощадке создали предприятие по производству кремнийсодержащей продукции. В августе 2017 года «Усольехимпром» обанкротился.

«Умирающее» предприятие не смогло ликвидировать последствия деятельности завода. На территории остались цистерны с четыреххлористым кремнием и баллоны, содержащие остатки ртути. На заброшенную промплощадку за металлом потянулись мародеры.

Путин назвал ответственных за беды «Усольехимпрома»

В июле 2018 года действия «охотников» за металлом привели к тому, что одна из цистерн с надписью «едкий натр» емкостью 75 кубических метров, содержащая химическое вещество, разгерметизировалась.

Окружающая среда оказалась загрязнена гидрохлоридом (хлористым водородом) концентрацией пять миллиграммов на кубометр. Это в 25 раз превысило допустимые нормы. Подобные случаи мародерства стали постоянными.

Угроза мародерства

Мутанты и Рыжий лес: мифы о Чернобыле

На территории завода находятся узлы коммуникаций электроснабжения и теплоснабжения города. А мародеры выносили все, что находили. Местные власти опасались, что они доберутся и до объектов инженерной инфраструктуры, создав коммунальный коллапс. В Усолье-Сибирском живет более 77 тысяч человек.

«Но территория завода находится в частной собственности, а часть земли в собственности Росимущества. Законных оснований у администрации города на утилизацию опасных веществ и охрану не было», — прокомментировала Sibnet.ru представитель пресс-службы мэрии Усолья-Сибирского.

По оценкам ученых, практически вся вода в Ангаре возле Усолья-Сибирского, а за ней и рыба заразились ртутью. Загрязнение создало опасность здоровью и жизни людей в городе.

Усольчане приготовили обращение к федеральному правительству с просьбой вмешаться в ситуацию и собрали более 3 тысяч подписей. Мэр Максим Торопов на форуме «Чистая страна» доложил министру природных ресурсов России Дмитрию Кобылкину о сложившейся ситуации.

Ядовитая территория стала проблемой не только местной, но и областной, и федеральной власти. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Кобылкину и главе МЧС Евгению Зиничеву разработать предложения по утилизации ядовитых веществ на предприятии.

«Предприятие как после бомбежки»

В ноябре 2018 года на территории города ввели режим ЧС. Это позволило выделить деньги на охрану предприятия и закрыть несанкционированный доступ на опасную территорию.

«Все, что было в наших силах, мы сделали. Хотя у площадки есть собственник, который должен был решать эту проблему, еще когда предприятие закрывалось», — подчеркнул представитель администрации города.Суд запретил Китаю пить из Байкала

Во вторник, 18 июня, в Усолье-Сибирское приехала глава Росприроднадзора. После осмотра промплощадки она напомнила, что свои обязательства по ликвидации накопленного вреда предприятие не выполнило и полномочия передали правительству Иркутской области.

Но до сих пор шламонакопитель и другие объекты находятся в ненадлежащем состоянии, фиксируются превышения норм ПДК опасных химических веществ.

«Мы имеем тяжелейшую историю, совершенно недопустимую. Я бы не хотела употреблять слова "экологическая катастрофа", но, видя в каком состоянии объект пребывает, не могу найти другое определение. Состояние предприятия как после бомбежки», — цитирует ТАСС чиновницу.

Она добавила, что на промплощадке есть емкости с веществами, состав которых до конца непонятен. Как уточнил председатель законодательного собрания области Серей Сокол, в скважинах на территории бывшего «Усольехимпрома» находится порядка 8 тысяч тонн токсичного эпихлоргидрина.

Неизвестное содержимое цистерн

Правительство Иркутской области высказало свою позицию вокруг ситуации по «Усольехимпрому». Первый замгубернатора Руслан Болтов сообщил, что региональное правительство обязало конкурсного управляющего предприятия-банкрота ликвидировать емкости с ядовитым металлом.

По его словам, 21 февраля с промплощадки вывезли и уничтожили более 1 тысячи баллонов с ртутью, а 25 мая завершились работы по демеркуризации складского помещения № 15.

В июне 2019 года из резервного фонда Иркутской области выделено более 29,6 миллиона рублей на обследование 31 емкости, расположенной на территории «Усольехимпрома», чтобы определить состав и опасных веществ. Выяснилось, что 22 из этих цистерны, действительно, наполнены неизвестным веществом.

Путин заявил об устранении ядовитой угрозы в Усолье-Сибирском

Но Радионова заметила, что некоторые из объектов на промплощадке до сих пор работают и ими пользуются представители небольших частных компаний, которые поделили между собой территорию. Но они не содержат сооружения в надлежащем состоянии. Кроме того, до конца непонятно, сколько компаний работает на месте бывшего завода, и что это за организации.

«Площадка предприятии поделена на цеха, на юридических лиц. Скважины розданы по собственникам. И не надо быть специалистом, чтобы понять, что никакой экспертизы безопасности этих скважин не было», — резюмировала Радионова, пообещав передать эти данные в правительство РФ и ФСБ.

СПРАВКА: Площадь территории ООО «Усольехимпром» составляет 610 гектаров, здесь располагается более 200 промышленных объектов. В собственности Иркутской области находятся лишь 1,24 гектаров из 610. Остальные земли принадлежат Росимуществу, объекты на них — частная собственность.
Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (4)