НАВЕРХ

Разведка раскрыла планы США по кибератакам на Россию

Фото: United States Air Force

Служба внешней разведки (СВР) России знакома с планами Соединенных Штатов по кибератакам на российскую инфраструктуру, заявил руководитель ведомства Сергей Нарышкин.

«Наши западные партнеры, похоже, рассматривают киберпространство не как форму сотрудничества, а как еще одну арену борьбы со своими геополитическими конкурентами — Россией, Китаем, крупными региональными державами», — приводит ТАСС слова Нарышкина, сказанные им в кулуарах международной встречи по безопасности, которая проходит в Уфе.

«Мы информируем наши инстанции об этом», — цитирует РИА Новости главу СВР. По его словам стратегия США предусматривает проведение превентивных кибератак. «Наверное, кому-то кажется, что киберпространство — идеальное поле для гибридной войны, ведь киберметодами можно разрушить инфраструктуру целых государств, не проливая при этом ни единой капли собственной крови», — сказал Нарышкин

«Однако последствия ведения боевых действий в этой новой, еще не отрегулированной международным сообществом сфере могут быть непредвиденными и крайне разрушительными, в том числе для самих нападающих», — отметил руководитель СВР.

Киберскандал

В понедельник The New York Times сообщила, что американские спецслужбы участили попытки внедрить вредоносное программное обеспечение в российские энергосистемы. Это вызвало бурную реакцию, как в Москве, так и в Вашингтоне.Вторая сторона IT: кибервойна дошла до каждого дома

Дональд Трамп назвал авторов статьи «врагами народа» и отметил, что публикация такой «неправдивой истории» является «фактически государственной изменой некогда великой газеты». В издании ответили, что подобные заявления в адрес СМИ опасны, а правительство было ознакомлено с текстом статьи до публикации.

В Кремле напомнили, что неоднократно предлагали США вместе противостоять киберпреступности, но отклика это не нашло. Там также отметили, что российские стратегически важные объекты регулярно подвергаются кибератакам из-за рубежа, но «соответствующие ведомства» успешно борются с этим.

Позже источник в руководстве одного из силовых подразделений заявил, что американские спецслужбы действительно пытаются атаковать систему управления российской инфраструктуры. Он добавил, что частота кибернападений растет, и в первую очередь они затрагивают транспорт, банковскую сферу и энергетику.

Еще по теме
Главком ВСУ заявил о подготовке резервов для нового наступления
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
смотреть все
Обсуждение (35)