НАВЕРХ

Huawei оценила потерянную выручку из-за санкций США

Huawei Technologies потеряет из-за санкций США примерно 30 миллиардов долларов в ближайшие два года, заявил основатель компании Жэнь Чжэнфэй.

Глава китайской корпорации впервые оценил потенциальные потери из-за ограничительных мер со стороны Соединенных Штатов. По его словам, выручка Huawei останется на уровне 2018 года — порядка 100 миллиардов долларов компания заработает в 2019 и 2020 годах.

Ранее Вашингтон внес Huawei в список компаний, поставки которым американских технологий и комплектующих могут осуществляться только на основании специальных лицензий из-за якобы угрозы для безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Huawei запустит операционную систему Hongmeng

Жэнь Чжэнфэй заявил, что удивлен масштабом атаки Вашингтона на его компанию. Приостановка сотрудничества с Google, в результате которой Huawei потеряет доступ к обновлениям Android, способна привести к падению продаж смартфонов компании за пределами КНР на 60%.

«Мы не ожидали, что власти США так решительно атакуют Huawei. Мы не ожидали, что Штаты нанесут столь масштабный удар по нашей цепочке поставок — не только заблокируют поставки компонентов, но и доступ к международным организациям», — признал Жэнь Чжэнфэй.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (13)