НАВЕРХ

Установлены имена причастных к убийству Захарченко

Фото: Анастасия Сергеевна Федоренко / CC BY-SA 3.0

Спецслужбы Донецкой народной республики (ДНР) установили имена сотрудников украинских спецслужб, причастных к убийству бывшего руководителя ДНР Александра Захарченко и другим терактам на территории Донбасса.

«Непосредственно работы по ДНР в пятом управлении департамента контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ) организует второй отдел», — рассказал в программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1» один из сотрудников донецких спецслужб.

По его словам, «известны все сотрудники этого отдела, причастные к совершению преступлений в Донбассе». «В частности, могу отметить Сергея Моторина — кстати, выходца с Донбасса. В настоящее время является помощником начальника пятого управления департамента контрразведки, именно на нем кровь героев ДНР Арсена Павлова и Александра Захарченко», — уточнил сотрудник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Зеленский побывал на «линии фронта» в Донбассе

Он отметил, что донбасские спецслужбы заявили, что знают все об убийцах лидера Александра Захарченко — их имена, место жительство, семьи, автомобили. Также были названы имена: Владислав Долгозвяга, Андрей Мушта и их агенты — Андрей Байдал под псевдонимом «Швед», Андрей Отенко, Дамир Баштанников.

«Агенты Сергей Бешта, Владислав Зайцев сообщили о своих кураторах в СБУ. Это начальник департамента контрразведки СБУ Роман Червинский, его заместители Максим Попов и Александр Поклад», — добавил представитель спецслужб Донбасса. «Все они виновны в гибели невинных людей в Донбассе», — заявил он.

Глава ДНР Александр Захарченко погиб 31 августа 2018 года после взрыва в кафе в центре Донецка. Еще одной жертвой теракта стал телохранитель, всего пострадали 11 человек. После смерти Захарченко главой ДНР стал Денис Пушилин.

Еще по теме
СК установил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
Обезоруживший голыми руками террориста герой дал интервью
Опубликовано видео допроса террориста из «Крокус Сити Холл»
Россия объявила в розыск экс‑посла Украины в Казахстане
смотреть все
Обсуждение (14)