НАВЕРХ

Сверхпрочный пластик для стрелкового оружия создали в России

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Российская промышленность разработала высокопрочный полимерный материал, который будет использован для создания пластиковых деталей современного и перспективного стрелкового оружия, сообщает пресс-служба «ЦНИИТОЧМАШ».

«На АО "ЦНИИТОЧМАШ" во взаимодействии с НПП "Полипластик" разработана технология получения высокопрочного полимерного материала, который по основным показателям превосходит полимерные материалы, используемые в настоящее время», — сказал РИА Новости представитель предприятия.

Там уточнили, что физико-механические показатели у него на 15-20% выше, чем у полимерных материалов, используемых в настоящее время, а стойкость к циклическим нагрузкам по основным показателям в два-три раза выше, чем у других материалов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как Калашников покорил мир

Гранулированные высокопрочные полимерные материалы, перерабатываемые в готовые изделия, применяются в качестве сырья для изготовления пластмассовых деталей стрелкового оружия.

Современные высокопрочные полимерные материалы представляют собой довольно узкую группу, их отличия заключаются в основном в марках полиамида, используемого в качестве основы композиции, количестве и типе добавок. Армирующим компонентом высокопрочных полимерных материалов является стекловолокно или углеродное волокно.

«АО "ЦНИИТОЧМАШ" в течение последних 40 лет является ведущим предприятием по применению полимерных материалов в образцах стрелкового оружия», — отметили в пресс-службе.

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (8)