НАВЕРХ

Маньяк-убийца выплатит 5 млн рублей родственникам жертв

Фото: © Sibnet.ru

Верховный суд России отклонил апелляцию серийного убийцы из Новосибирска Евгения Чуплинского и подтвердил ранее вынесенный областным судом приговор о пожизненном заключении. Судья также постановил выплатить родственникам жертв 5 миллионов рублей, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Чуплинский с 1998 по 2005 год убил 19 женщин в Новосибирске и его окрестностях. Он увозил их на своей машине в безлюдные места. С одними он сначала вступал в близость, других сразу провоцировал на конфликт, после чего убивал, трупы расчленял, а части тел и вещи потерпевших скрывал в разных концах города и области.

Выйти на его след удалось благодаря молекулярно-генетическим исследованиям. Экспертиза установила наличие следов мужчины на одном из предметов одежды потерпевшей. 28 февраля 2018 года вердиктом присяжных Чуплинский был признан виновным и приговорен судом к пожизненному заключению.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Убийца проституток получил «максимум»: как это было

Однако осужденный обжаловал приговор в Верховном суде, и первый раз вердикт областного суда признали недействительным, но по техническим причинам. Рассмотрев дело повторно, областной суд второй раз вынес маньяку приговор о пожизненном заключении. Но Чуплинский вновь подал апелляцию в коллегию Верховного суда.

Верховный суд, рассмотрев материалы дела, подтвердил приговор новосибирского суда о пожизненном заключении и оставил его в силе. Чуплинскому предстоит провести всю жизнь в исправительной колонии особого режима и выплатить родственникам потерпевших 5 миллионов рублей.

Читайте также: Громкие новосибирские уголовные дела 2018 года >>


Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (5)