НАВЕРХ

Главу уранодобывающего предприятия в Забайкалье задержали за взятки

Фото: © кадр из видео

Силовики в Забайкалье задержали гендиректора крупнейшего в России уранодобывающего предприятия ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» Александра Глотова. Его подозревают в получении взятки в крупном размере, сообщила пресс-служба краевого СКР.

Глотов также является депутатом совета Краснокаменского района. Учитывая его особый статус, решение о задержании принимал руководитель регионального Следственного управления СК. 

По данным краевого МВД, в 2017 году директор одной из компаний, работающей в сфере общественного питания, предложил Глотову услуги своей фирмы на поставку питания для сотрудников горнодобывающего предприятия.

Но для этого нужно было выиграть торги на сайте госзакупок. За победу в тендере и заключение договора на поставку питания Глотов потребовал ежемесячно передавать ему денежное вознаграждение в размере 500 тысяч рублей.

С начала 2018 года поставщик каждый месяц передавал руководителю предприятия как лично, так и через посредника требуемую сумму. Когда срок договора истек, горнодобывающая компания провела еще один тендер на оказание аналогичных услуг, победу в котором руководитель обеспечил заинтересованной фирме. В торгах участвовали несколько предприятий общественного питания, однако их не допустили.

В итоге почти за полтора года руководитель публичного акционерного общества, по предварительны данным, получил от предпринимателя 8 миллионов рублей. При передаче очередной взятки в сумме 600 тысяч рублей силовики задержали подозреваемых с поличным. 

Региональное СУ СК возбудило уголовное дело статьям 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере), 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере) и 291 УК РФ (вымогательство взятки).

В ходе обысков на работе и дома у одного из подозреваемых изъято более 11 миллионов рублей, а также иностранная валюта, документы, видео- и аудиозаписи, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов. Суд заключил подозреваемых под стражу, они находятся в СИЗО.

Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
смотреть все
Обсуждение (1)