НАВЕРХ

Физики найдут аномалии в земном магнетизме в Сибири и Азии

Фото: © ESA

Группа исследователей из Новосибирска и Москвы возрождает метод советских учёных по измерению магнетизма Земли, сообщила пресс-служба Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН (ИНГГ, Новосибирск). Разработанная ещё в 1970-е года система поможет найти аномальные точки в магнитном поле в Сибири и Средней Азии.

Советские учёные проложили специальный профиль от Новосибирска до Ташкента, который представляет собой сеть пунктов для измерения векового хода — изменений в величинах элементов земного магнетизма, наблюдаемых долгое время.

Пункты векового хода устанавливались в спокойном месте вдали от жилья, линий электропередач или железной дороги. Их размещали через каждые 60 километров на протяжении всего маршрута от Новосибирска до Ташкента (2,5 тысячи километров).

В первые годы специалисты, изучающие магнитное поле, регулярно проезжали по профилю и измеряли все компоненты геомагнитного поля. Две бригады учёных производили синхронные абсолютные наблюдения на двух пунктах, затем переезжали к следующей паре и так до самого конца пути.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Внеземная органика впервые обнаружена на Земле

Методикой вновь заинтересовались новосибирские геофизики и сотрудники Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН, Москва). Она нужна для изучения изменений в магнитном поле и поиска аномалий.

«Было бы важно вновь пройти по этому маршруту и сделать измерения в тех же точках, что и почти 50 лет назад, Это позволит наглядно оценить, как изменилось магнитное поле Земли на этом профиле за полвека, и выявить точки с магнитными аномалиями. Например, они могут возникать из-за движения магмы (плюмов), землетрясений или перестройки токовых систем в недрах планеты, а также в местах создания искусственных водоемов», — приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника ИНГГ Николая Семакова.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)