НАВЕРХ

Национальный роуминг отменили в России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Внутренний роуминг в России отменен, соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ опубликован на сайте кабмина.

Согласно постановлению, внутренний роуминг перестанет действовать с 1 июня. После этого в стране начинают действовать единые тарифы на сотовую связь независимо от региона, в котором находится абонент.

Законодательством также закрепляются бесплатные входящие звонки на всей территории страны. Медведев отметил, что фактически операторы сотовой связи уже перешли на новые стандарты, а документ лишь закрепляет изменения.

«Это, конечно, сделало поездки по стране гораздо комфортнее. В ХХI веке доступная связь с близкими во время командировок, во время отпусков — это абсолютно естественная и необходимая вещь», — подчеркнул Медведев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Телефонные номера закончились в Японии

Госдума приняла закон об отмене внутрисетевого роуминга в России в декабре 2018 года. До этого при переезде сотовый оператор абонента не менялся, однако расценки на связь разнились в зависимости от региона.

Роуминг позволял зарабатывать сотовым операторам миллиарда рублей дополнительных доходов, так как до недавнего времени тарифы зависели от регионов, в котором находились собеседники. В большинстве западных стран роуминг отменили несколько лет назад.

Еще по теме
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
смотреть все
Обсуждение (23)